Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Mulok Komputer Akuntansi
Kelas / Semester : XI-IPS / 2
Pertemuan : 1 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2009 / 2010


I. Standar Kompetensi :
Prosedur Data Baru Perusahaan.

II. Kompetensi Dasar :
1. Membuat data nama produk dan nama barang dengan menu List – Item / Inventory Item List.

III. Indikator :
1. Data nama produk dan barang dapat diinput ke program MYOB Accounting.

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat data nama produk di MYOB Accounting.
2. Siswa dapat membuat data nama barang di MYOB Accounting.
3. Siswa dapat melakukan input data secara benar.

V. Materi Ajar
1. Membuat nama produk dan barang di MYOB Accounting

VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Pembimbingan
5. Penugasan

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
* Mengucapkan Salam
* Apersepsi
* Tanya Jawab tentang materi

b. Kegiatan Inti
* Menjelaskan tentang cara input data nama produk.
* Menjelaskan tentang fungsi dan kegunaan menu List -- Item.
* Menjelaskan tentang tahap pengisian nomor dan nama produk di sub menu List -- Item.
* Mendemonstrasikan tahap input data nama produk
* Menjelaskan tentang cara input nama barang persediaan.
* Tugaskan siswa membuat data nama produk dan barang persediaan.
* Melakukan pembimbingan kerja siswa.
* Pemantapan kerja siswa.

c. Kegiatan Akhir
* Melakukan penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Penugasan / Praktik






VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat
* Unit Komputer
* Driver Program MYOB Accounting
* LCD
* Laptop
b. Sumber
* Buku MYOB Accounting
* Modul
* Buku kasus pembukuan perusahaan jasa

IX. Penilaian
a. Jenis soal
* Essei
* Penugasan / Praktik
b. Teknik Penilaian
* Tes Lisan
* Tes tertulis
* Penugasan / Praktik
c. Bentuk Instrumen
* Tes Essei : benar: nilai 10, salah: nilai 5 ( nilai teori)
* Proses Kerja :
- Jika dilakukan dengan urutan benar : nilai 10
- Jika urutan salah, hasil benar : nilai 7
- Jika urutan salah, hasil salah : nilai 5

d. Nilai Akhir
* Nilai Teori ( NT ) = ( E nilai Siswa / 10 )
* Nilai Praktik ( NP ) = ( E Nilai Siswa / 4 )
* Nilai akhir ( NA ) = ( 40 % NT + 60 % NP )






Kediri, Maret 2010

Mengetahui
Kepala , Guru Mata Pelajaran,

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes